1. Можно ли поменять юр. адрес на домашний адрес учредителя или директора?

Да, возможно, если учредитель является одновременно и генеральным директором. Но и в таком случае остается возможность отказа со стороны МИФНС №46 по г. Москве. Как показывает практика, в случае отказа налоговая инспекция мотивирует свое решение, основываясь на нормах гражданского и жилищного законодательства. Специалисты налоговой полагают, что указание в качестве места нахождения юр.лица жилого помещения возможно только в случае переведения данного помещения в режим нежилого, так как жилое помещение может использоваться только для проживания граждан.

На практике суды признавали такие отказы налоговых органов незаконными, поскольку основания такого решения об отказе в регистрации четко определены 129-ФЗ и данный перечень расширительному толкованию не подлежит.

Более того, при государственной регистрации Обществ не проверяется указанное местонахождение, а только документы принимаются на регистрацию. Отказ налогового органа в гос.регистрации по причине совпадения заявленного местонахождения общества и адреса места жительства директора противоречит п.1. ст.23 129-ФЗ. 

2. Собираюсь открыть частный детский сад. Подскажите, в какой форме мне нужно будет его зарегистрировать?

Частный детский сад ведет образовательную деятельность, который осуществляется юридическим лицом. Поэтому образовательные юридические лица создаются только в форме учреждения. На практике мы открывали частные детские сады (центры детского развития и т.д.) в Министерстве юстиции в форме негосударственного образовательного частного учреждения и автономной некоммерческой организации.